29 Марта 24, 05:32
Новости, Общество
27 Октября 2021, 16:06

Центр "Мой Бизнес" дал пояснения для предпринимателей по нерабочим дням

В соответствии с Указом президента Владимира Путина от 20 октября 2021 года № 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.", с 30 октября по 7 ноября включительно установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Нерабочая неделя вводится для сокращения распространения коронавирусной инфекции.

Пунктом 5 Указа установлено, что организации должны определить количество сотрудников, которые будут обеспечивать с 30 октября по 7 ноября работу этих организаций.

Минтруд России разработал рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням.

В соответствии с пунктом 1 Рекомендаций организации (работодатели) самостоятельно определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования соответствующих организаций, включая возможность работы дистанционно*. Указанные решения оформляются приказом (локальным нормативным актом). При этом наличие нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. 

Работникам нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни (выполнил норму и т.п.). Оплата труда в период нерабочих дней производится в обычном, а не повышенном размере, потому что это не выходные дни. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Оплата труда сотрудникам за работу с 4 по 7 ноября 2021 г. должна быть произведена по правилам статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если работник находится в отпуске, отпуск на период установленных Указом нерабочих дней не продлевается.

При определении размера средней заработной платы (среднего заработка) нерабочие дни и сохраненная заработная плата за этот период не учитываются. Обращаем внимание, эта норма применяется в отношении тех работников, которые были освобождены от работы. Если же работник не освобождался от работы и в табеле учета рабочего времени у него указаны рабочие дни, то этот период и суммы выплат за него учитываются при исчислении среднего заработка.

*Работники могут работать дистанционно в соответствии с главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации, если трудовые (служебные) обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх