25 Апреля 24, 17:17
Новости, Общество
27 Октября 2021, 12:29

Тверь поддержит общероссийскую акцию "Оденься в красное!"

29 октября в рамках социальной акции "Оденься в красное!" телебашни в Москве, Челябинске, Саранске, Перми, Самаре, Ростове-на-Дону, Туле, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Твери и Казани подсветятся красным цветом в знак борьбы с инсультом.

Ученые выявили, что за последние 30 лет количество инсультов выросло на 70%, смертность – на 43%. Сердечно-сосудистые заболевания на протяжении последних десятилетий являются основной причиной смерти в России  и в мире . Самые опасные среди них – это ишемическая болезнь сердца и инсульт. 

Социально-образовательная акция "Оденься в красное!" была разработана Российским кардиологическим обществом, чтобы рассказать ещё раз россиянам об инсульте и других болезнях системы кровообращения, а также о мерах их профилактики. Акция ежегодно проходит во Всемирный день борьбы с инсультом 29 октября. 

В этом году уже по традиции в красный цвет, символизирующий тревогу из-за стремительного роста заболеваемости от сердечно-сосудистых заболеваний, окрасятся телевизионные башни в 11 городах России. Пользователи социальных сетей также поддержат акцию "Оденься в красное!", публикуя фотографии в красной одежде или с красными аксессуарами у себя в аккаунтах ( хештеги #ОденьсявКрасное, #ДеньборьбысИнсультом2021, #GoRed_Russia).

Меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний включают в себя:

• отказ от курения (в том числе электронных сигарет и систем нагревания табака);
• здоровое, сбалансированное питание (снижение потребления соли, жирных и жареных продуктов);
• физическая активность (не менее 150 минут в неделю);
• отказ от употребления алкоголя;
• регулярное измерение показателей артериального давления, сахара крови и холестерина.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх