19 Апреля 24, 19:51
Новости, Общество
27 Октября 2021, 10:52

Организациям Твери предлагают бесплатно утилизировать старую электротехнику

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 25.07.2017 г. № 1589-р запрещено захоронение отходов электронного и электрического оборудования. В Твери Фонд рационального природопользования реализует экологическую программу по безвозмездной утилизации отработавшего электрооборудования - "Школа утилизации: электроника". Переработка подобных отходов производится в соответствии с нормами природоохранного законодательства с выдачей полного комплекта документов.

Фонд безвозмездно проводит экспертизу технического состояния оборудования (в том числе медицинского) с выдачей актов технического состояния, необходимых для списания техники.

На безвозмездную утилизацию от юрлиц принимается оборудование: компьютерное, электронное, электрическое, оптическое, утратившее потребительские свойства (компьютерная и офисная техника, бытовая техника (включая холодильники и кондиционеры), электроинструмент, станки, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары (за исключением оборудования, помеченного значком "радиация"). 

Также на утилизацию безвозмездно принимают картриджи печатающей техники (в объеме, не превышающем 10% объема сдаваемого утильного электронного и электрического оборудования). 

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования в разделе электроника https://eko-fond.ru/electronics/#register. После регистрации свяжется ответственный сотрудник Фонда для подготовки всех необходимых документов и заключения безвозмездного договора. По результатам поведения программы будет составлен рейтинг самых активных и экологически ориентированных организаций, вручены памятные подарки и грамоты.

Оборудование самих организаций принимается по льготной цене 0,01 руб. за 1 м3.

Если возникли вопросы, можно получить информацию у координатора программы Антона Кочурова по тел.: 8 (905) 717-14-70, электронный адрес: electronica@eko-fond.ru.

Инструкция по участию в экопрограмме "Школа утилизации: электроника"

1. В рамках реализации программы в Тверской области участие могут принимать только организации, расположенные в городе Тверь. Для остальных вопрос обсуждается в индивидуальном порядке.

2. В программе могут принимать участие: 

  • органы местного самоуправления, 
  • бюджетные учреждения 
  • коммерческие компании в рамках программы могут сдать безвозмездно технику своих сотрудников, т.е. физлиц. 

3. На безвозмездную утилизацию принимаются: 

– компьютерная и офисная техника, 
– бытовая техника,
– электроинструмент, 
– научная и медицинская техника, 
– телефоны и персональные гаджеты, 
– запчасти и аксессуары, 
– отдельно собранные картриджи печатающей техники
– холодильники, кондиционеры 

4. На утилизацию не принимают оборудование со значком радиации. 

5. Порядок участия в программе:

  1. Зарегистрируйте вашу организацию на сайте фонда по адресу: https://eko-fond.ru/electronics/#register.
  2. На указанный адрес электронной почты будет направлено подтверждение регистрации, шаблон заявки на выполнение работ и запрос на предоставление реквизитов организации.
  3. На основании присланных реквизитов Фонд самостоятельно заполнит договор на участие в программе "Школа утилизации: электроника" и направит на подписание в готовом виде. 
  4. Если оборудование не списано, на основании заявки будет произведена экспертиза технического состояния на безвозмездной основе и предоставлены акты технического состояния. На основании актов организуйте процедуру списания в соответствии с утвержденным порядком.
  5. Координаторы программы сообщат вам дату и время вывоза.
  6. К дате вывоза оборудование должно быть списано, демонтировано, собрано в удобном для выноса из здания помещении. Погрузка производится силами сотрудников организации. 
  7. В день вывоза предоставляется оформленный акт приемки-передачи и спецификация к нему. Экземпляр организаторов, подписанный с вашей стороны, необходимо передать водителю.
  8. Акт утилизации выдаётся по факту утилизации в срок, не превышающий 30 (тридцать) календарных дней с даты вывоза.

Также в рамках программы отслужившее оборудование могут сдать сотрудники организаций. Такое оборудование будет принято отдельно от оборудования организации и не будет отражено в закрывающих документах (т.к.  организация не является собственником этих отходов).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх