20 Апреля 24, 03:26
Новости, Общество
26 Октября 2021, 18:11

Областной военком рассказал о фирмах, наживающихся на призывниках

Юношей в России давно пугают армией. В молодёжной среде нет единого мнения о срочной службе. Одни, ведомые патриотизмом, сами стремятся отслужить. Другие покоряются судьбе и, стиснув зубы, переносят “тяготы военной службы”, как любят говорить в вооружённых силах. Но кто-то всеми силами пытается избежать военных казарм. Именно об уклонистах говорили на брифинге, прошедшем 26 октября в военном комиссариате Тверской области.

В бегах

“Слишком долго избегать визита в военкомат не получится. Если молодой человек не явился по повестке, то начинается его розыск, материалы на него передают в следственные органы. Следующая повестка будет уже на явку к следователю”, - рассказывает военный комиссар Тверской области Игорь Янин.

По данным регионального комиссариата, с 16 июня 2021 года по настоящее время в Тверской области разыскивают 663-х человек, не явившихся в военкоматы. 27 человек за этот период удалось найти.

Игорь Янин обратил внимание на важный нюанс: “Мы не говорим, что 663 человека сидят в подполье и прячутся от призыва. Это общая цифра, например, есть те, кто ещё не снялся с учёта или уехал в другой город. Но примерно треть из общего числа - настоящие уклонисты”.

Местонахождение "беглеца от армии" может выдать пользование банковской картой, трудоустройство или оформление кредита. По словам главного военкома региона, нежелание отслужить один год может обернуться в два раза большим тюремным сроком.

Деньги на ветер

На брифинге также подняли тему компаний, которые обещают помощь в освобождении от военной службы. Игорь Янин убеждён, что фирмы просто пытаются заработать на молодых людях.

“Эти организации часто вводят в заблуждение тех, кто к ним обращается. Есть немало случаев, когда семьи отдают им последние деньги в надежде получить для сына освобождение от службы, - рассказал он. - Если человек подлежит призыву в армию, то он будет служить и никакая фирма не сможет с этим ничего сделать”.

Областной военком привёл характерный пример. Призывник никак не хотел пополнить армейские ряды и обратился за помощью в подобную компанию. Три года шли судебные тяжбы, молодой человек потратил на услуги юристов 200 тысяч рублей и… уехал служить. Заболевание, за которое зацепились юристы, не входило в перечень болезней, наличие которых препятствует службе. Все суды они проиграли.

Страх и пандемия

Игорь Янин заявил, что юноши уклоняются от службы из-за страха. Бывает, что парни жалуются в призывную комиссию на здоровье, но с глазу на глаз признаются, что просто боятся служить.

“Число таких людей повысилось, потому что сейчас пандемия, и в воинских частях не проводят Дни призывников. Мы всегда их организовали в военном городке №29. Приходило до двух тысяч школьников. Сейчас они не видят жизнь солдат и у них складывается внутренняя боязнь”, - считает полковник.

Блокировки и карьера

Выступление офицера дополнил военный прокурор Тверского гарнизона Александр Писарев. Он добавил, что надзорное ведомство мониторит Интернет в поисках информации о незаконном получении военного билета и направляет в суды иски о её запрете. В этом году военная прокуратура направила три таких иска. Полковник юстиции напомнил, что карьеру в государственных ведомствах человеку без военного билета построить не получится, потому что его наличие - обязательное требование к госслужащим.

“Сейчас люди стараются идти в армию, чтобы работать на государственной службе”, - сказал Александр Писарев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх