26 Апреля 24, 15:07
Новости, Общество
26 Октября 2021, 11:00

Тверичанам предлагают начитать книги для незрячих людей

В Тверской области проходит Месячник Белой трости. Тверская библиотека для слепых им. М.И. Суворова и исследователи доступной среды НКО "Центр "Эксперт" проводят совместную акцию "Говорящая книга": любой желающий после собеседования и отбора сможет озвучить аудиокнигу для незрячих людей.

Чтобы обратить внимание на сообщество людей, имеющих ограничения по зрению, существуют Международный день белой трости (15 октября) и Международный день слепых (13 ноября). Период между ними именуется Месячником Белой трости. В это время проводятся акции, семинары, круглые столы, лекции и другие просветительские мероприятия, помогающие лучше понять мир незрячих и слабовидящих людей, поддержать и оказать помощь.

В Твери проходит акция "Говорящая книга", в рамках которой любой желающий может озвучить книгу для её прослушивания слабовидящими и незрячими. В акции уже поучаствовали как сотрудники Центра "Эксперт", так и представители тверского бизнеса и просто неравнодушные люди.

Конечно, начитывать текст может далеко не каждый - нужна хорошая постановка голоса, дикция. Поэтому сотрудники библиотеки проведут собеседование с претендентом. А также подскажут, какую книгу лучше всего озвучить: совсем не обязательно, что это будет художественная литература.   

Запись осуществляется в студии библиотеки по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам с 09:00 до 18:00 и по некоторым субботам. В любом случае сначала следует записаться на собеседование и инструктаж в библиотеке им. М.И. Суворова. Это займёт немного времени - минут 40. Чтецы сейчас, например, начитывают сказки народов мира. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх