26 Апреля 24, 10:43
Новости, Культура
25 Октября 2021, 14:57

Продолжается реставрация музея под открытым небом "Василёво"

Весной текущего этого года в усадьбе Василёво под Торжком, где действует архитектурно-этнографический музей под открытым небом, начались реставрационные работы. В первую очередь, они касались валунного или "Чёртова" моста, каскада прудов и благоустройства территории. Сами постройки - дома, церкви, мельницу, пожарное депо и другие - пока восстанавливать не планируют. 

Сегодня в музее деревянного-зодчества под открытым небом большая часть работ уже завершена: восстановлена рухнувшая кладка арочного валунного моста, восстановлены дамбы на прудах.  

Сами пруды очистили от сорной растительности, в усадьбе появились мощеные камнем дорожки и скамейки. Оборудовано несколько смотровых площадок, откуда можно сделать красивые фото. Полюбоваться на каменный мост и открывшиеся гроты теперь можно из уютной беседки, она установлена на возвышенности. У каждого пруда также сделаны места для отдыха, пишет портал www.gorodtorzhok.ru

Стройка на объекте ещё продолжается, в центре одной из полян уже возвели административное здание из бруса. На территории музея смонтировали освещение и видеонаблюдения. 

Туристы и жители города заметили, как преобразился музей, поток гостей значительно вырос. С 1 октября изменился режим работы музея: он открыт для посещения со среды по воскресенье с 10-30 до 18-00. В предстоящую неделю нерабочих дней усадьба будет открыта для посещения. 

Фото Елены Поздняковой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх