24 Апреля 24, 18:22
Новости, Медицина
25 Октября 2021, 10:06

Доктор медицинских наук рассказала о возможном влиянии ковида на старение

Инфекции провоцируют постоянное воспаление в организме человека. Чем оно острее, тем быстрее человек стареет. Об инфламэйджинге - старении на фоне воспаления - рассказала главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева в прямом эфире "Остановим пандемию вместе", организованном порталом стопкоронавирус.рф.

Она убеждена, что эта гипотеза имеет смысл. "Сейчас уже доказано, что перенесенные в детстве инфекции, если они были очень серьезные, могут ускорить старение. Например, известно, что дифтерия увеличивает риск развития болезни Альцгеймера", - сказала эксперт.

По её словам, после ковида в человеческом организме сохраняется системное воспаление. Заболевание закончится, но через время могут возникнуть новые воспалительные процессы, вроде миокардита и алопеции.

"Я сама перенесла коронавирусную инфекцию, и у меня довольно долго сохранялась слабость, наблюдалось нарушение памяти, и до сих пор есть бессонница"

Ольга Ткачева уверена, что хронические болезни не являются противопоказанием для вакцинации, кроме моментов их обострения.

Врач считает, что в XXI веке нельзя верить в связанные с прививками небылицы.

"Если вы боитесь делать прививку, почитайте научные публикации и исследования. Посмотрите и проанализируйте реальную ситуацию среди своих близких и знакомых, кто переболел. Мне кажется, сразу станет понятно, что риски, связанные с реакцией на вакцинацию, абсолютно не сопоставимы с рисками во время и после болезни", - резюмировала она.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх