29 Марта 24, 01:27
Новости, Общество
24 Октября 2021, 09:34

Ушёл из жизни один из выдающихся архитекторов-реставраторов Валерий Курочкин

Об этом написали его коллеги в соцсетях - краеведы из сообщества "Тверские своды" и архитектор Алексей Жоголев. 23 октября в больнице от коронавируса умер известный тверской архитектор-реставратор Валерий Владимирович Курочкин - талантливый, эрудированный и замечательный человек, высококлассный специалист.

Валерий Владимирович - автор храма Михаила Тверского на острове памяти в Твери, автор проекта реставрации старого Николаевского вокзала в нашем городе. Он спас и дал новую жизнь многим памятникам архитектуры нашей области. 

Так получилось, что корреспонденту ТИА посчастливилось пообщаться с архитектором в конце августа, когда мы ездили в Переслегино Торжокского района, чтобы посмотреть на изумительной красоты храм Петра и Павла. Валерий Курочкин как раз был представителем фонда "Белый Ирис", который занимается консервацией уникального храма архитектора Николая Львова. Валерий Владимирович любезно согласился нас подвезти и всю дорогу рассказывал удивительные истории из своей практики. Он был очень позитивным человеком, потрясающим собеседником, поражающим глубиной и широтой своих энциклопедических знаний. 

Редакция ТИА выражает свои соболезнования семье Валерия Курочкина. Это невосполнимая утрата. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх