29 Марта 24, 18:34
Новости, Общество
21 Октября 2021, 09:44

Как оформить ежемесячную выплату по уходу за пожилым человеком

Ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста. Совместное проживание и родственные связи не влияют на ее установление.

Компенсационная выплата назначается с месяца обращения в клиентскую службу Пенсионного фонда или офис МФЦ, ее получает пенсионер вместе с пенсией. А тому, кто ухаживает за пенсионером, начисляются пенсионные коэффициенты и период ухода включается в стаж.

Тот, кто будет ухаживать за престарелым, не должен работать, получать пенсию, социальные доплаты, а также состоять в Центре занятости населения  в качестве безработного (не получать пособие по безработице).

Оформить компенсационную выплату можно и дистанционно в Личном кабинете на сайте ПФР. Для этого оба гражданина должны быть зарегистрированы на портале госуслуг и иметь подтвержденные учетные записи.

Ухаживающий подает заявление "о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином". Пенсионер подает заявление "о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином".

Обращаем внимание на то, что не требуется предоставлять справки, подтверждающие факты отсутствия работы, пособия по безработице, получения пенсии. Эти  сведения ПФР запрашивает самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх