19 Апреля 24, 17:53
Новости, Общество
20 Октября 2021, 11:37

ПФР рассказал, в каком случае работающим пенсионерам проиндексируют пенсии

В Тверской области 83 тысячи пенсионеров (20 % получателей выплат по линии Пенсионного фонда РФ) продолжают работать. После прекращения трудовой деятельности, то есть после увольнения, полный размер пенсии с учётом всех "пропущенных" индексаций начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.  

Пенсия  в полном размере выплачивается на четвертый месяц после увольнения – с доплатой за три предыдущих  месяца.

К примеру, пенсионер уволился в октябре. В ноябрьской отчётности работодателя за октябрь он будет ещё числиться работающим. В декабре организация отчитается за ноябрь, и ПФР "увидит", что гражданин уже не работает. В январе 2022 года будет принято решение об увеличении пенсии и ее индексации.  В феврале пенсионер получит проиндексированную пенсию и доплату за  ноябрь, декабрь 2021 года и январь 2022 года. 

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится. Пенсия будет выплачиваться в том объеме, который был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы.

Узнать полный размер пенсии, которую работающий пенсионер будет получать после увольнения, можно в личном кабинете  на сайте ПФР.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх