20 Апреля 24, 17:57
Новости, Общество
19 Октября 2021, 09:55

Авиакомпания "Россия" назовет Superjet 100 в честь города Бологое

Авиакомпания "Россия" назовет поступающие в парк самолеты отечественного производства Superjet 100 в честь Городов трудовой доблести, список которых расширен главой государства в 2021 году. В ближайшее время на ливрее воздушных судов авиакомпании будут нанесены названия Бологое, Боровичи, Дзержинск, Мончегорск, Ступино.

В марте 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об учреждении звания "Город трудовой доблести". Оно присваивается крупным промышленным центрам и совсем не большим, но не менее значимым в истории страны и в истории Великой Победы городам.

"Пассажирам в начале полета называют имя небольшого и, скорее всего, малоизвестного города. И многие из них наверняка зададутся вопросом: а где это? А почему именно этим именем назвали самолет? Вот так ненавязчиво мы перемещаем фокус внимания на города, которые внесли неоценимый вклад в Победу, в развитие нашей страны, в наше сегодня. Мы предлагаем пассажирам пищу для размышления во время полета. А жители Городов трудовой доблести, безусловно, получают еще один повод гордиться своей землей", – отметила глава Роспатриотцентра Наталия Мандрова.

В декабре 2020 года "Россия" и ФГБУ "Роспатриотцентр" подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого поступающие во флот самолеты Superjet 100 будут получать названия в честь Городов трудовой доблести.

"Глобальная маршрутная сеть авиакомпании "Россия" из Москвы и Санкт-Петербурга позволит привлечь внимание и рассказать пассажирам о Городах трудовой доблести, - отмечает пресс-секретарь авиакомпании Сергей Стариков. - Именные самолеты вызывают также большой интерес у представителей блогосферы и средств массовой информации. Это вклад авиакомпании в поддержку традиции чтить подвиг тружеников, ковавших Победу в тылу".

Первым лайнером в рамках подписанного соглашения стал Магнитогорск. 19 февраля он выполнил первый рейс в одноименный город, а в преддверии Дня защитника Отечества в Международном аэропорту Шереметьево состоялась торжественная презентация самолета. Сейчас в парке "России" выполняют полеты 31 лайнер, названный в честь Городов трудовой доблести.

11 воздушных судов отечественного производства Superjet носят имена: Киров, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Кострома, Магнитогорск, Нижний Тагил, Северодвинск, Сызрань, Уфа, Чебоксары и Ярославль.

Самолеты Airbus A319 названы в честь Иваново, Ижевска, Новокузнецка, Омска, Самары, Саратова; Airbus A320 – Перми, Челябинска; Boeing 737 – Барнаула, Пензы, Тюмени; Boeing 747 – Иркутска, Казани, Красноярска, Нижнего Новгорода; Boeing 777 – Екатеринбурга, Магадана, Новосибирска, Томска, Ульяновска. Их список будет расширяться в соответствии с продолжением поступления во флот новых лайнеров этого типа. 

Фото https://www.rossiya-airlines.com/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх