20 Апреля 24, 14:51
Новости, Общество
17 Октября 2021, 09:28

Папа 13 детей в День отца рассказал о своей жизни

Пятилитровой кастрюли борща хватает лишь на один обед, а чтоб на природу всей семьей выехать и микроавтобуса мало.

"Это у кого двое детей, тому сложно, а нам привычно. Даст Бог, будут и еще дети"...

17 октября впервые в России отмечается праздник – День отца. В свой "профессиональный" праздник отец 13 детей из Западной Двины Тверской области Игорь Верпаковский рассказал ТИА, как живет и как справляется с бытовыми трудностями его семья.

Игорь и Ольга вместе уже 20 лет, в августе отметили юбилей свадьбы. 

- В 2002 году она ушла в первый декрет, с тех пор из декрета ни разу не выходила. Старшей дочке 19 лет. Она в прошлом году закончила школу с золотой медалью и поступила в Тверь, в медицинскую академию, хочет стать педиатром. Второй сын учится в колледже на зуботехника. Оба пошли по стопам бабушки – она у нас тоже была врачом. Еще 7 детей учатся в школе, 2 – в саду, 2 – дома, им еще 1 и 2 года, маленькие совсем. У нас 11 мальчиков и 2 девочки.

Игорь сбивается, называя занятость всех детей

 "Вроде все правильно посчитал, никого не забыл", - говорит многодетный отец. - Особенно сложно, когда надо назвать все даты рождения, смеется супер-папа. Тут частенько путаюсь".

Супер-многодетным папой его зовет начальство на работе. 

- Конечно, люди удивляются, как мы справляемся с такой оравой. А мы привыкли, уже и не представляем, как может быть иначе

Игорь получил награду "Слава отца", его жена – "Слава матери", семья удостоена федеральной награды – "Родительская слава". В прошлом году от региона семья Верпаковских получила сертификат на миллион рублей на покупку автомобиля.

- Мы купили микроавтобус "Соболь". Конечно, и он для нас маловат. Но двое учатся в Твери, а остальным составом можно съездить в лес или на рыбалку.

Супер-папа признается, что конечно основные бытовые хлопоты и дети лежат на жене, она супер-мама, ведь отцу нужно зарабатывать.

- Тут уж впрок приготовить не получается. Сколько не свари, все равно за один присест все будет уничтожено. Столько мужчин – и все растущие организмы. Поэтому ей приходится готовить три раза в день.

Все дети в семье трудолюбивые: помогают по хозяйству, в огороде. В школе тоже все учатся хорошо, еще дополнительно занимаются музыкой, рисованием.

- Нет, не все отличники, и тройки бывают. Но все с учебой справляются. А такое дело, как дров принести, наколоть, так это только на сыновьях.

Игорь с 2017 по 2019 год вел семейный детский сад, потом устроился рабочим на местном предприятии.

На вопрос, как справляетесь, ответ у Игоря всегда один: "Вера помогает. Это стержень в нашей семье. Потому, если Бог даст, значит, будут еще дети. Они – наше счастье"

К жителям Верхневолжья в связи с праздничной датой обратился губернатор Игорь Руденя:

"Испокон веков в нашей стране мужчина был главой рода, кормильцем своей семьи, наставником для сыновей и дочерей. У отцов дети учатся трудолюбию и ответственности, заботе о ближних, бережному отношению к женщине, преданному служению родному краю и своей стране. И, конечно, для сыновей папы подают важный пример настоящего мужчины, защитника Отечества".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх