25 Апреля 24, 16:33
Новости, Общество
15 Октября 2021, 08:05

В России началась перепись населения

В России началась перепись населения, сроки ее проведения — с 15 октября по 14 ноября. Ее проводит Росстат. Слоган Всероссийской переписи населения — "Создаем будущее".

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Впервые в переписных листах появилась возможность указать две национальности и два родных языка для одного человека. 

Руководитель Росстата Павел Малков отметил: "На вопросы о национальной принадлежности и родном языке человек отвечает, как считает нужным. Так как мы живем в многонациональной стране и велико количество семей, в которых родители или близкие родственники представляют разные народы, мы даем возможность указать одному человеку несколько национальностей. Это важная новация этой переписи: все внесенные ответы будут учтены при обработке и представлены в итогах переписи".

О ЧЕМ НЕ СПРОСЯТ В ХОДЕ ПЕРЕПИСИ?

  • Не попросят предъявить документы

Все данные записываются с ваших слов, никаких документов предъявлять не надо.

  • Не спросят конфиденциальные данные

Не спросят паспортные данные, не спросят "кто владелец жилища", не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.

  • Все данные переписи обезличиваются. 

В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

Поучаствовать в переписи 2021 года можно очно и онлайн: дойти до стационарного участка, дождаться переписчика дома или пройти перепись на портале госуслуг, говорится на официальном сайте переписи.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх