20 Апреля 24, 19:07
Новости, Общество
14 Октября 2021, 10:37

Тверской области выделят 3,8 млрд рублей на новую железнодорожную ветку

14 октября губернатор Тверской области Игорь Руденя в Москве принял участие в заседании президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое провел заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Рассматривались заявки регионов на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов. 

Правительство региона подготовило заявку для получения кредита на реализацию проекта комплексного развития городской и рекреационной среды в первой и единственной в Центральном федеральном округе особой экономической зоне туристско-рекреационного типа "Завидово". 

"Запланировано строительство до Завидово новой железнодорожной ветки Октябрьской железной дороги протяжённостью более 15 километров. Это позволит обеспечить прямое железнодорожное сообщение между ОЭЗ "Завидово" и Москвой. В настоящий момент в объекты туристской инфраструктуры ОЭЗ "Завидово" уже вложено более 16 миллиардов рублей частных инвестиций, создано более 340 рабочих мест", - рассказал на заседании Игорь Руденя.

На реализацию проекта Тверской области предоставят инфраструктурный бюджетный кредит в размере 3,8 млрд рублей.

"На совещании Штаба оформили заявку на инфраструктурный кредит для региона на 3,8 млрд рублей. Средства будут направлены на комплексное развитие городской и рекреационной среды в "Завидово". Обеспечение транспортной доступности к культурным объектам и местам отдыха – это всегда задача первостепенной важности, тем более, когда речь идет о таких популярных туристических направлениях", - отметил Марат Хуснуллин.

Решение о строительстве железнодорожной ветки за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита было принято по итогам рабочей поездки в Тверскую область в июле этого года председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Сейчас в рамках развития кластера "Волжское море" на территории Завидово при поддержке Федерации ведется строительство транспортно-пересадочного узла, который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт.

Строительство новой железнодорожной ветки даст возможность туристам без пересадок добираться до порта "Завидово" и сразу же отправляться дальше в путешествие на круизных судах. 

Ожидаемый пассажиропоток с учётом проживающих на территории Завидово граждан составит более 1 миллиона 200 тысяч человек, в том числе не менее 750 тысяч туристов.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх