29 Марта 24, 11:20
Новости, Экономика
13 Октября 2021, 16:17

Путин рассказал о быстром повышении среднегодовой температуры в России

Изменение климата - угроза всей планете и, в частности, России. За последние десять лет среднегодовая температура в нашей стране увеличилась почти на полградуса и повышается в 2,5 раза быстрее глобальной. Об этом заявил Владимир Путин на форуме "Российская энергетическая неделя".

По его словам, Россия участвует в международных инициативах по сохранению климата и выполняет взятые на себя обязательства. 

"За ближайшие десятилетия мы рассчитываем обеспечить накопленный объём чистой эмиссии парниковых газов даже ниже, чем в Евросоюзе. Это, уважаемые коллеги, не пустые слова, а прямое руководство к действию"

Глава государства сообщил, что в стране один из лучших показателей по уменьшению сжигания попутного газа в мире. 

"Большая работа ведётся по модернизации электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Мы, конечно, будем и дальше поддерживать такие инициативы"

Чтобы добиться целей по снижению энергоёмкости ВВП, Путин поручил правительству РФ актуализировать программу "Энергосбережение и повышение энергоэффективности" и продлить её до 2035 года.

Президент убеждён, что Россия добьётся углеродной нейтральности (примеч. - сокращение выбросов углекислого газа до нуля) не позднее 2060 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх