25 Апреля 24, 18:04
Новости, Медицина
13 Октября 2021, 13:57

Кардиолог рассказала о рисках тромбоза при ковиде

13 октября - Всемирный день борьбы с тромбозом. О связи коронавируса и тромбоза рассказала заведующая лабораторией сердечно-сосудистого старения Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова и врач-кардиолог Наталья Воробьёва.

"Коронавирусная инфекция - это заболевание, которое характеризуется активацией системы свертывания крови, что в наиболее тяжёлых случаях может приводить к развитию тромбозов и тромбоэмболий", - считает специалист. Согласно её словам, при коронавирусе могут возникнуть как артериальные тромбозы - инфаркт миокарда, инсульт, так и венозные - тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии.

"Они развиваются преимущественно при тяжёлом течении коронавирусной инфекции. Опасность тромбозов в том, что в некоторых случаях они могут быть непосредственной причиной смерти", - утверждает кардиолог.

В правительстве Тверской области со ссылкой на специалистов заявили, что в развитии тромбозов при коронавирусе также играют роль факторы риска, не связанные с инфекцией: пожилой возраст, курение, ожирение, повышенное артериальное давление, наличие сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета и другие.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх