20 Апреля 24, 00:27
Новости, Общество
13 Октября 2021, 09:35

Ковид не щадит никого: заболеваемость и смертность растут

Четвёртая волна коронавируса характеризуется более высокой заболеваемостью и смертностью. Врачи бьют тревогу, число тяжёлых случаев растёт, как растёт и число жертв коронавируса. Не все смерти попадают в официальную статистику. Коварная болезнь обостряет хронические "болячки" и бьёт туда, где и до этого было неблагополучно. В итоге причина смерти может быть инфаркт, например, хотя он спровоцирован перенесённым ковидом.

Об особенностях новой волны заболевания мы поговорили с врачами, которые работают в "красной зоне" ковидных госпиталей.

- Заболевание протекает более тяжело, с большим процентом летальности. Если мы смотрим привитых больных, то у нас за весь период наблюдения не было ни одного летального случая. И они очень редко попадают в реанимацию. Раньше самыми тяжелобольными пациентами у нас были пожилые люди, сейчас от тяжёлых проявлений болезни страдают и люди работоспособного возраста, скажем так – 35+. Есть у нас и детское инфекционное отделение. Дети тоже заболевают коронавирусом, получают поражение лёгких, но переносят его легче, чем взрослые. Вот сейчас у нас лежит 12-летняя девочка. У неё 62 % лёгких поражено. Она на кислороде, но получает его через маску, и в целом показатели у неё лучше, чем были бы у взрослого с таким же поражением, - рассказывает заместитель главного врача по медицинской деятельности ЦРКБ Калининского района, врач-специалист инфекционного госпиталя Евгений Зазнобин. Он продолжает, - Коронавирус по-прежнему больше всех других систем поражает лёгкие. А пневмония уже провоцирует более тяжёлое течение других заболеваний. По моим наблюдениям, летальность коронавируса сейчас стала заметно выше. Мы призываем прививаться, потому что прививка защитит от смерти. Да, вакцинированные тоже болеют, но намного легче, в разы. И заболевают, как правило, если с момента прививки прошло больше полугода.

По инвалидизации переболевших ковидом в тяжёлой форме пока говорить рано, сказал врач. Сейчас люди, перенёсшие ковид ранее, проходят углубленную диспансеризацию. Данные по обследованиям соберут и проанализируют, тогда станет понятно, как сильно ковид бьёт по здоровью на перспективу.

При первой городской больнице Твери инфекционный госпиталь вновь развернули около двух недель назад. Заболеваемость в регионе небывало высокая, побиты рекорды июня этого года и декабря прошлого. С каждой волной коронавируса в Тверской области открывают всё больше реанимационных коек с кислородным снабжением.

Сейчас в горбольнице №1 лежат 109 больных COVID-19. Семь из них – в реанимации. У 56-летнего мужчины поражено 82% лёгких. Он не прививался.

- Особенности четвёртой волны в том, что, даже если поступают с маленьким процентом поражения лёгких, за довольно короткий срок большинство больных прогрессируют до значимых цифр. Например, поступает пациент с поражением лёгких КТ 1 (до 25%), через два три дня его состояние начинает ухудшаться, делаем контрольное исследование, а там уже КТ 4 может быть (76-100%), то есть, тотальное поражение. Через реанимацию сейчас проходит больше больных. Реанимации работают на предельных возможностях, - говорит заведующий вторым отделением госпиталя в горбольнице №1 Твери Степан Шинкарёв.

Врач поясняет, что непонятно, почему одни выживают, другие - нет. При прочих равных данных и с одинаковым поражением лёгких при поступлении, бывает, что один пациент выздоравливает, а второй – умирает. Конечно, ресурс здоровья имеет значение. А вот возраст не всегда играет роль. Пожилой человек может неожиданно легко перенести ковид, а молодой, после стремительного развития болезни, скончаться. В целом ковид помолодел, и именно в тяжёлой форме. И эта непредсказуемая "рулетка" всё чаще выдаёт проигрышные варианты. Единственное условие, которое сохранит жизнь с наибольшей вероятностью – прививка.

- Если человек привит, если у него хоть какой-то иммунитет сформирован, то такие больные реже прогрессируют, и они практически все переносят ковид намного легче. И практически все выживают. На моей памяти летальных случаев среди привитых пациентов нет.

Врачи борются за пациентов до конца. И даже в этом полуторагодовом изматывающем марафоне помнят тех, кого не смогли спасти, случаи, когда болезнь оказалась сильнее. Доктор Шинкарёв с особенной горечью вспоминает историю одной пациентки, которая не пережила болезнь.  Мы писали о ней. Многодетная мама скончалась, родив четвёртого ребёнка. 

- Это такая трагедия для семьи. Дети потеряли маму, муж жену. Ковид никого не щадит.

                                                             
 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх