20 Апреля 24, 12:22
Новости, Общество
12 Октября 2021, 10:46

Тверичанку оштрафовали на 15 000 рублей за комментарий против прививок

Центральный районный суд Твери применил в отношении местной жительницы новый закон о фейках (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ) за комментарий в социальной сети ВКонтакте, где она, по мнению суда, распространяла недостоверную информацию о вакцинации против COVID-19.

Как установил суд, женщина использовала телефон и писала комментарий под псевдонимом. В судебном заседании она отрицала вину и утверждала, что основывалась на выводах врачей, знакомых и том, что вакцина "Спутник V" является экспериментальной, исследования ещё не завершены.

Суд счёл вину женщины доказанной. 

- Суд пришел к выводу о том, что гражданкой Б. распространена информация о возникновении негативных последствий для жизни и здоровья людей после вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), под видом достоверного сообщения, существенно противоречащая данным компетентных органов, создающая угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, - сообщают в пресс-службе суда.

Отягчающих обстоятельств суд не обнаружил, поэтому оштрафовал женщину на 15 000 рублей без конфискации телефона, с помощью которого она размещала комментарий.

Согласно ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, на граждан-нарушителей налагается административный штраф в размере от 30 000 до 100 000 рублей с конфискацией предмета нарушения или без таковой. Для должностных лиц размер штрафа начинается от 60 000 рублей, для юридических – от 200 000 рублей.

Поставновление не вступило в законную силу.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх