19 Марта 24, 14:14
Новости, Медицина
11 Октября 2021, 20:45

В Твери привиться от ковида можно будет в мобильном пункте

Предложения о дополнительных мерах защиты здоровья жителей Тверской области были рассмотрены на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которое 11 октября провел губернатор Игорь Руденя. 

"Сегодня мы видим рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, в связи чем многие регионы принимают радикальные решения. В Тверской области действуют ограничения на посещение массовых мероприятий. При этом мы продолжаем считать, что экономика должна быть открытой, а все необходимые структуры должны работать. Сегодня важно предпринимать новые меры, которые помогут активнее бороться с заболеваемостью", – отметил Игорь Руденя.

 
Одним из таких нововведений станет реализация проекта мобильных пунктов вакцинации против коронавирусной инфекции. С 18 октября в Твери начнут работать две специализированные машины, где прививку сможет сделать любой желающий.

Первыми точками, где будут расположены передвижные пункты, станут территория у ТЦ "Олимп" на улице Трехсвятской и площадка у ТЦ "Можайский" в микрорайоне Южный. Здесь автомобили будут находиться 18 и 19 октября с 11.00 до 20.00 с техническим перерывом с 15.00 до 16.00. Запись на вакцинацию не требуется. Предполагается, что в одну смену медики в каждом пункте смогут вакцинировать от 40 до 50 человек.  Всего в Твери планируется создать 16 мест, где будут работать мобильные пункты. 

Планируется, что с 18 октября по 2 ноября в передвижных пунктах можно будет сделать прививку первым компонентом, а с 8 по 23 ноября – вторым компонентом.  

Без предварительной записи сделать прививку в Твери можно также в ТЦ "РИО" на площади Гагарина, в Торговом парке №1 на Октябрьском проспекте, в ТЦ "Рубин" на проспекте Калинина и ТЦ "Вавилон" в фитнес-клубе "Атлетик Джим".

Кроме этого, в Верхневолжье работает 55 пунктов вакцинации, куда можно обратиться и в будние дни, и в выходные. Записаться на прививку можно через МФЦ, по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, а также по телефонам прививочных пунктов, которые размещены на сайте минздрава.

Специалисты отмечают, что в настоящее время увеличивается количество заболевающих covid-19 среди работающего населения. В связи с этим в Верхневолжье расширен перечень категорий граждан для обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции.  Обязательная иммунизация введена для коллективов предприятий и организаций с численностью работников более 100 человек, для жителей региона, оказывающих финансовые и страховые услуги, осуществляющих курьерскую деятельность, для сотрудников почтовой связи, парикмахерских, салонов красоты, физкультурно-оздоровительных центров, в том числе фитнес-центров, соляриев, саун, бассейнов, бань, сферы бытовых услуг (прачечных, химчисток).

Постановление распространяется на работников организаций, занимающихся культурными, выставочными, просветительскими, досуговыми, развлекательными, зрелищными и иными мероприятиями, а также предоставляющих консультационные услуги с очным присутствием граждан.

Согласно внесённым изменениям, вакцинация первым компонентом или однокомпонентной вакциной не менее 80% от общей численности сотрудников должна быть организована до 6 ноября 2021 года, до 6 декабря 2021 года – вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх