29 Марта 24, 08:42
Новости, Общество
11 Октября 2021, 16:11

В Твери обсуждали строительство велодороги "Москва – Санкт-Петербург"

11 октября губернатор Игорь Руденя провёл рабочую встречу по вопросам строительства на территории Тверской области велодороги "Москва – Санкт-Петербург". Предполагается, что протяжённость маршрута в нашем регионе составит 424,9 км. В обсуждении приняли участие представители компании "Вело1", которая занималась проектированием и строительством велодороги.

В Тверской области основная трасса будет пролегать по территориям Конаковского, Калининского районов, Твери, Торжка и Торжокского района, Кувшиновского района, Осташковского городского округа.

"Первый этап – это Дубна-Конаково. Дальше дорога идёт по всей территории области, у нас будет сформировано несколько альтернативных маршрутов, в том числе в Старице и до Ржевского мемориала. Кроме того, есть достаточно интересные места, которые находятся рядом с основным расположением трассы, это, в том числе Исток Волги, в Торжке – несколько интересных усадеб", – отметил Игорь Руденя.

Протяженность пилотного участка "Дубна–Конаково" составит около 28,7 км. Сейчас идут проектно-изыскательские работы. В этом году планируется начать строительные работы.

Велодорога "Москва – Санкт-Петербург" пройдет по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям. Веломаршрут обеспечит возможность посещения более 380 культурных, исторических и природных достопримечательностей. На маршруте планируется организация велосервисов на железнодорожных станциях, в частности, парковок и велопрокатов.

В настоящее время ведутся работы по строительству участка протяженностью 55 км в Московской области, которые планируется завершить до конца 2021 года. В сентябре текущего года открылся участок "Яхрома – причал Ударная" протяженностью 22 км, пролегающий вдоль канала им. Москвы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх