18 Апреля 24, 03:05
Новости, Транспорт
11 Октября 2021, 15:23

Отсутствие маски, тонировка и удача таксиста: на дорогах Твери прошёл рейд

11 октября в Твери прошёл совместный рейд областного управления Ространснадзора и УГИБДД. Сопровождал инспекторов корреспондент ТИА.

Рейд начался с площади Гагарина. За рулём первого остановленного такси сидел уроженец Киргизии. Выяснилось, что гость из Средней Азии работает без лицензии. Но тут вскрылся интересный правовой казус. Для таксиста не наступит последствий, если сотрудники Ространснадзора не задокументируют слова клиента о том, что он вообще заказывал такси. В нашем случае клиентом оказался 16-летний юноша. Молодой человек недовольно посматривал на часы, говорил об опоздании на зачёт. Документировать слова несовершеннолетнего без его законных представителей - нельзя. Таксисту повезло.

Инспекторы решили поменять дислокацию. Рейд продолжился у детской поликлиники на Московском шоссе. Ведомства работают в симбиозе: то, на что имеет право инспектор Ространснадзора, не может делать сотрудник УГИБДД, и наоборот. Так, составлять протокол за отсутствие специальной лицензии на вождение такси могут только сотрудники Ространснадзора, а останавливать легковые автомобили для проверки уже в компетенции инспекторов Госавтоинспекции.

У детской поликлиники проезжали только законопослушные автомобилисты. Штраф получил лишь один человек: молодой пешеход шёл по краю проезжей части, хотя с другой стороны ограждения была тропинка.

Надзор над соблюдением ПДД перенесли на улицу Орджоникидзе. Инспекторы начали фиксировать первые за сегодняшний день нарушения со стороны автомобилистов. Чаще всего люди везли детей непристёгнутыми. Все ребята были старше семи лет. Им нужно было лишь пристегнуться ремнём безопасности. Одного человека остановили за слишком тёмную тонировку. Водителя автобуса “Транспорта Верхневолжья” заметили без маски. Нарушение. Видео и объяснительную направят в областной Роспотребнадзор.

По словам сотрудника Ространснадзора, главные нарушения у тверских водителей легковых такси: отсутствие путевых листов и разрешения на работу, игнорирование предрейсовых и послерейсовых медосмотров.

"Но нарушений становится всё меньше", - добавил инспектор.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх