29 Марта 24, 13:08
Новости, Медицина
10 Октября 2021, 13:42

Психотерапевт из Твери рассказала, можно ли сойти с ума от ковида

Пандемия коронавирусной инфекции сильно повлияла на психику всех категорий населения. Сильнее всего пострадали медперсонал "красных зон", учащиеся, одинокие люди и пациенты с уже имеющимися психологическими заболеваниями. Об этом рассказала врач-психиатр, психотерапевт Тверского областного психоневрологического диспансера Елена Царева. Её слова приводит областное министерство здравоохранения на официальном сайте ведомства.

Врач считает, что к этому привело не только токсичное влияние вируса, но и страх в обществе перед ним. "Это и прямое токсическое действие вируса на нервную систему переболевших коронавирусом, и напряжение в обществе, связанное со страхом за своих близких, свое будущее, социальными проблемами", - заявила она.

"У пациентов представлен практически весь спектр психопатологических расстройств: от невротических состояний до психотических эпизодов. Тревога, плохой сон, снижение настроения, нарушения в работе вегетативной нервной системы, снижение памяти, рассеянность, усталость – это далеко не весь перечень симптомов, на которые жалуются пациенты"

Царева призывает не заниматься самолечением и обращаться к специалистам. "Из немедикаментозных методов терапии постковидных состояний очень хорошо помогает биологическая обратная связь – тренинг, который, помимо снятия тревоги, также даёт возможность победить проблемы с дыханием. В нашем диспансере мы успешно применяем этот метод", - добавила эксперт.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: тверь, ковид
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх