27 Апреля 24, 08:03
Новости, Криминал
07 Октября 2021, 15:56

Тверская ОПГ ради квартиры в Москве выкрала больного из психбольницы

Организованная группа из восьми человек действовала на территории Кимрского и Конаковского районов Тверской области. Они находили одиноких людей и планировали продажу их жилья с последующим приобретением более маленького и дешёвого.

Группа обманывала и северян, решивших перебраться на ПМЖ в эти края. Как установил суд, с сентября 2013 по ноябрь 2017 риелтор вступил с преступный сговор с жителями двух районов, для поиска одиноких собственников квартир и домов.

Обязательства по сделкам подсудимые не выполняли, деньги присваивали, иногда регистрировали жильё на подставных лиц.
Члены ОПГ при содействии медицинского персонала, смогли вывезти из конаковской психиатрической больницы находившегося на лечении мужчину – инвалида 2 группы. Они пытались переоформить его московскую квартиру и дом с участком в Конаковском районе на себя. Но не преуспели в этом, их остановили сотрудники правоохранительных органов.

От действий группы пострадали семь человек. Общий ущерб превысил 6 млн.

Подсудимых признали виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество. В зависимости от роли и степени участия участники получили от 2,5 до 8 лет лишения свободы со штрафами от 30 до 150 тысяч рублей, с отбыванием сроков в колониях общего и строгого режимов. Одному участнику предоставили отсрочку отбывания наказания до достижения его ребёнком 14 лет. Ещё два участника получили условные сроки и штрафы в размере по 20 тысяч рублей на каждого.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщили в УМВД, уголовное дело получилось в 40 томах. Расследованием занимался следователь Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх