27 Апреля 24, 02:41
Новости, Общество
06 Октября 2021, 16:50

За разрушение Спасской церкви в Тверской области оштрафовали двух мужчин

Житель Сандовского муниципального округа вместе с приятелем из Вологодской области своими действиями повредили объект культурного наследия. Как сообщают в прокуратуре, после визита этих людей в храм разрушились три оконных проёма Спасской церкви в Сандовском районе Тверской области.

Бежецкий межрайонный суд признал двух мужчин виновными в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия народов РФ). Сумма ущерба составила 210 тысяч рублей. Оценивали ущерб сотрудники Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области. Суд взыскал с виновных сумму ущерба в солидарном порядке, сообщают в пресс-службе прокуратуры Тверской области.

Решение суда в законную силу не вступило.

- В мае 2020 года родственники-злоумышленники – дядя и племянник – похитили имущество Спасской церкви, расположенной в селе Юрьево. Казалось бы, что можно украсть в давно разоренном храме? Однако хозяйственные граждане заприметили, что в нем уцелели металлические решетки и двустворчатые двери XIX века, которые не смогли унести предыдущие поколения разорителей. И пустили в ход технику, - сообщают подробности на сайте "Хранители Наследия".

Мужчины трактором вырвали металлические оконные решётки и ворота церкви. Их уже судили за кражу, они должны были отработать по 210 и 200 часов. Теперь выплатят штраф за обрушение.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх