18 Апреля 24, 18:22
Новости, Общество
06 Октября 2021, 12:36

На "Тверском переплёте" выступят фотохудожник из США и чешский библиотекарь

В субботу, 23 октября, на "Тверском переплёте" Уильям Крафт Брумфилд из США расскажет о книге, посвящённой наследию Сергея Прокудина-Горского, а Ольга Новосадова из Чехии поделится, как у иностранцев возникает интерес к русской литературе.
Обе встречи пройдут в онлайн-формате.

Фотохудожник Уильям Крафт Брумфилд представит книгу "Путешествия по Российской империи: фотографическое наследие Сергея Прокудина-Горского". 

Профессор Брумфилд был удостоен премии имени Д.С. Лихачева в 2014 г. за неоценимый вклад в защиту исторического и культурного наследия России. В 2019 г. он был награждён Орденом Дружбы, который ему вручил посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов, сообщают организаторы встречи.

Профессор впервые приехал в Советский Союз в 1970 году. В общей сложности он провёл в СССР и России 15 лет.

Ольга Новосадова родилась в СССР, в середине восьмидесятых она переехала к мужу в Чехословакию и устроилась работать библиотекарем. Она проводит гоголевские и чеховские вечера, которые стали известны далеко за пределами маленького города, где она живёт и работает. Студенты-русисты под её руководством ставят спектакли по Чехову.

Ольга Новосадова много внимания уделяет работе с особенными людьми. Её сотрудничество со звуковой  библиотекой для слепых и слабослышащих тоже основывалось на любви к серьезной литературе.

На "Тверском переплёте" Ольга Новосадова расскажет, какую роль в жизни может сыграть библиотека и как возникает интерес к нашей литературе у иностранных читателей.

"Тверской переплёт" готовит в библиотеке им. Горького 23-24 октября встречи в разных форматах. На семи площадках можно будет непосредственно встретиться с авторами, исследователями культурного наследия, задать вопросы, взять автограф, сделать селфи. А режим онлайн позволит преодолеть и государственные границы, и океаны.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх