24 Апреля 24, 02:00
Новости, Общество
06 Октября 2021, 10:50

Переболевшие COVID-19 находятся в группе риска по гриппу

На совещании, которое проводил президент России Владимир Путин с членами правительства глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что переболевшие коронавирусом находятся в группе риска по гриппу. 

"У нас новая группа риска. К уже известным – к ослабленным, пожилым людям и людям, работающим с большим количеством потребителей, – у нас присоединилась еще одна группа риска: по мнению специалистов, это люди, перенесшие COVID в прошедшем периоде, потому что у них ослаблен иммунитет. Перенесенный COVID, к сожалению, сопровождается тем, что нарушения иммунной системы длятся еще достаточно долго, поэтому это новая группа риска, которая сегодня требует особого внимания и иммунизации", - сказала Попова.

В прошлом сезоне в России практически не было циркуляции вирусов гриппа. Это связано, во-первых, с высоким уровнем иммунизации (Россия в прошлом году добилась 59 процентов от совокупного населения иммунизированных против гриппа), и, во-вторых, мы все-таки соблюдали все правила, которые предотвращают распространение воздушно-капельных инфекций.

Кроме того, ВОЗ в этом году изменил штаммовый состав вакцины против гриппа, и там два варианта вируса гриппа А. Они новые, раньше с ними не встречались люди в Российской Федерации, следовательно, от них нужно защищаться, у нас нет иммунитета.

"Особенностью сезона является еще и то, что если в обычный период у нас вирусы гриппа мы начинали выявлять в октябре, в крайнем случае, в конце октября, в ноябре, то сейчас уже в августе мы выявляли и вирусы гриппа A (H3N2), и одного только гриппа H3N2, и, к сожалению, зарегистрировали вспышку, которая вызвана была этим вирусом. Распространение за последние два месяца – в 18 субъектах Российской Федерации, то есть мы видим подъем, и самое время сейчас привиться. С сентября по ноябрь – это обычное время для прививок", - рассказала глава Роспотребнадзора.

Она также сообщила, что эпидемические пороги по острым респираторным вирусным инфекциям сегодня превышены в 62 субъектах, это тоже показатель нагрузки на систему здравоохранения. Это инфекции, не связанные с COVID: это риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, и сегодня уровни уже выше, чем за весь предыдущий период.

" Мы посмотрели всю аналитику – таких высоких уровней мы не видели. Хочу отметить, что, безусловно, вакцинация против гриппа, вакцинация против COVID – все рекомендации есть, все пункты вакцинации работают на то, чтобы это делать. В субъектах достаточное количество вакцины против гриппа, и в этом году людям стала доступна вакцина четырехвалентная – от всех циркулирующих и рекомендуемых [к вакцинации] Всемирной организацией здравоохранения вирусов гриппа. Все меры защиты от COVID, гриппа и других капельных инфекций одинаковы. Все те меры, которые мы разработали ... по маскам, по дезинфекции, по дистанции, по другим мерам ограничений, они работают против всех капельных инфекций, главное сегодня – их неукоснительно соблюдать и осуществлять должный контроль за уже принятыми ограничительными мерами", - сказала Анна Попова.

На этом же совещании Голикова предложила вводить QR-коды, чтобы избежать локдаунов

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх