25 Апреля 24, 09:54
Новости, Общество
05 Октября 2021, 13:38

Жители Тверской области получили 40 млн рублей из пенсий своих близких

Если человек умер до назначения ему накопительной пенсии, правопреемники (родственники) могут получить его пенсионные накопления. Также они имеют право на невыплаченный остаток срочной пенсионной или единовременной выплаты. Во всех случаях есть нюансы, которые разъяснят специалисты ПФР при обращении за выплатой, рассказали в областном отделении ведомства.

Для получения накоплений нужно в течение шести месяцев со дня смерти гражданина написать заявление в ПФР или негосударственный пенсионный фонд, где хранились накопления. Если правопреемник пропустил этот срок, он может восстановить его в судебном порядке.

Гражданин, у которого формируются пенсионные накопления, может заранее определить правопреемников и подать заявление в ПФР или в НПФ. Если оно не было подано, правопреемниками могут стать дети, супруги и родители (усыновители). Если таких нет, то
братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Правопреемниками оставшихся средств маткапитала, вошедших в состав срочной пенсионной выплаты, являются супруг (отец или усыновитель) и дети.

"Около 40 миллионов рублей из пенсионных накоплений за своих близких получили 984 человека в Тверской области за 9 месяцев 2021 года. Максимальный размер выплаты правопреемникам составил 525 тысяч рублей, в среднем выплата составляет 41 тысяча рублей", - добавили в региональном отделении ПФР.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх