19 Апреля 24, 13:00
Новости, Общество
04 Октября 2021, 13:30

В Тверской области выросло число тяжёлых ковидных больных в реанимациях

Главный реаниматолог Тверской области, заведующий отделением анестезиологии и реанимации ОКБ Максим Петрушин заявил, что количество тяжёлых пациентов в реанимациях инфекционных госпиталей региона растёт. Среди них очень много пожилых людей, для которых болезнь особенно опасна. 

- Большая часть пациентов, которые к нам поступают, не вакцинированы. Поэтому я призываю всех жителей Тверской области максимально быстро вакцинироваться и сохранить свое здоровье и здоровье близких, - сказал Максим Петрушин.

Всего в регионе на сегодняшний день вакцинированы 399 826 человек, 140 056 из них – пожилые люди. Темпы вакцинации крайне невысоки. С началом четвёртой волны коронавируса заболеваемость растёт. На днях на базе тверского областного клинического лечебно-реабилитационного центра вновь развернули инфекционный госпиталь, потому что требуются койки для тяжёлых ковидных больных. Особенно много заболевших среди людей старше 60 лет. Медики заявляют, что у вакцинированных болезнь проходит практически незаметно. 

У Марии Ефимовны Крайневой, пенсионерки из Сонковского района, очень тяжело переболел муж, он до сих пор мучается от последствий коронавируса. 

- Я привилась в числе первых. На прививку реакции никакой не было, перенесла легко все два этапа. В моей семье муж заболел коронавирусом, был госпитализирован, тяжело переносил болезнь, до сих пор есть её последствия. Я находилась с ним в контакте и не заболела, так как у меня выработались антитела, а вакцинация послужила защитой от вируса, – рассказала пенсионерка. 

Председатель Совета ветеранов Кувшиновского района Иван Сенаторов уже не только вакцинировался, но и сделал прививку повторно.

- Сам попадаю в группу риска и общаюсь с пожилыми людьми, поэтому на сегодняшний день уже ревакцинировался. Обе вакцинации перенес легко, без каких-либо побочных эффектов, – поделился Иван Сенаторов.  

За последние сутки в Тверской области коронавирусом заразились 249 жителей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх