19 Апреля 24, 18:21
Новости, Общество
02 Октября 2021, 11:09

Пассажирскому самолету авиакомпании "Россия" присвоено имя "Ржев"

Авиакомпания "Россия" (группа "Аэрофлот") присвоила воздушному судну SuperJet 100 (бортовой номер RA-89116) имя "Ржев" в честь города воинской славы Ржева в Тверской области. Название и герб города размещены на носовой части фюзеляжа.

Лайнер рассчитан на перевозку 87 пассажиров: 12 в бизнес-классе и 75 – в экономическом. Он приступил к полетам по направлениям региональной маршрутной сети авиакомпании из аэропорта Шереметьево. 

Выполняя полеты, самолет "Ржев" напоминает пассажирам о подвиге защитников страны в годы Великой Отечественной войны. 

Наступательные и оборонительные операции 1942-1943 годов подо Ржевом сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. На Ржевско-Вяземском выступе советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными, общие потери с учётом раненых составили более 1,1 миллиона человек. Память о красноармейцах увековечена в Ржевском мемориале Советскому солдату неподалеку от деревни Хорошево. 

Лайнер "Ржев" не первое воздушное судно, название которого связано с тверской землей. Компания "Аэрофлот" также поддержала инициативу губернатора Игоря Рудени о присвоении одному из воздушных судов имени известного поэта Андрея Дементьева, который родился в Верхневолжье и посвятил немало произведений родному краю. Первый рейс самолета Airbus A350 им. А.Д. Дементьева был выполнен в мае 2021 года. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх