27 Апреля 24, 06:08
Новости, Культура
30 Сентября 2021, 10:40

В Твери впервые пройдёт выставка работ одного из самых дорогих художников

На третьем этаже Тверского императорского дворца открывается персональная выставка российско-швейцарского художника-нонконформиста, член-корреспондента и академика Российской академии художеств Игоря Новикова. Тверской зритель впервые познакомится с искусством этого мастера. В экспозиции выставки представлены работы художника, относящиеся к разным периодам творчества. 
 
Игорь Новиков (род.1961) – современный живописец.  Он один из молодых художников "неофициального" искусства 1980-х, которые организовали арт-сквот под мастерские на месте бывших жилых помещений в  Фурманном переулке в центре столицы. Так впоследствии образовалось одноименное московское объединение художников, музыкантов, режиссеров андеграундного течения "Фурманный переулок". Уже в период перестройки Новиков стал стипендиатом ЮНЕСКО, работал в творческих мастерских швейцарского архитектора Ле Корбузье в городе Ла Шо-де-Фон. В 1993 году в Государственной Третьяковской галерее была организована персональная выставка-ретроспектива начинающего художника. Его работы по сей день с успехом выставляются и приобретаются известными музеями, галереями и коллекционерами стран Европы и России, продаются через такие известные аукционные дома, как Sotheby's и Phillips. Новиков входит в списки самых дорогих современных художников на российском арт-рынке. 

С 1999 года Игорь Новиков живет и работает в Швейцарии, но постоянным источником вдохновения для него стала Россия. Главным героем его живописных полотен часто становится русский человек. В своих картинах художник обычно изображает его в виде красной пиктограммы. Такой своеобразный подход Новиков придумал еще в студенческие годы, и сейчас его пиктограммы являются узнаваемым авторским брендом.

Выставка будет открыта с 8 октября по 5 декабря 2021 года по адресу: Тверь, ул. Советская, д.3 (Тверской императорский дворец).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх