20 Апреля 24, 07:05
Новости, Происшествия
29 Сентября 2021, 12:51

В Тверской области нашли останки подростка, пропавшего почти год назад

16-летний житель города Осташкова пропал в ноябре 2020 года. Тогда Следственный комитет по Тверской области возбудил уголовное дело по факту безвестного исчезновения несовершеннолетнего по статье "убийство" (ч.1 ст.105 УК РФ). Всё это время, на протяжении 10 месяцев, шло расследование и поиски не прекращались.

Молодой человек в ночь на 22 ноября находился у своих знакомых в деревне Рогожа, после чего ушел пешком в направлении города Осташкова, но домой парень так и не вернулся. После распространения ориентировки начались масштабные поиски пропавшего с привлечением волонтёров ВПСО "Сова", спасателей МЧС, кинологов с собаками, водолазов ГИМС, сотрудников МВД и СУ СК, местных жителей. Разыскивали не только в Тверской области, но и в соседних регионах.   

Следователи и криминалисты СКР собрали показания свидетелей, сообщавших о последнем местонахождении подростка. Эксперты смогли составить схему возможного передвижения юноши по Осташковскому городскому округу. 

Неоднократно, в том числе с применением квадрокоптеров, осматривали всю территория от деревни Рогожа до города Осташков, а также от города Осташков до села Святое, включая заброшенные строения, дома, чердаки и подвалы, канализационные люки, колодцы, лесной массив. Обследовали берег и акваторию озера Селигер, проведены опросы жильцов домов, расположенных в указанных деревнях и близлежащих населенных пунктах.

И вот в результате поисковой работы 28 сентября текущего года в лесу Осташковского городского округа удалось наконец-то найти скелетированные останки подростка. Их заметили при выполнении осмотра местности с использованием вертолета ГУ МЧС России по Тверской области. Останки уже опознали - это пропавший 16-летний житель Осташкова. 

Криминалисты провели детальный осмотр места происшествия с использованием современной спецтехники. Назначено проведение ряда судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх