26 Апреля 24, 12:12
Новости, Культура
28 Сентября 2021, 11:13

Гранты Фонда культурных инициатив выиграли семь проектов из Тверской области

В грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив победили семь проектов из Тверской области. Среди них проекты библиотек, школы искусств и онлайн-школы, культурных центров и ассоциаций.

В число победителей вошёл проект Детской школы искусств из ЗАТО Озерный. Он называется "Новаторское осмысление народных традиций в синтезе визуальных видов искусств". Участники проекта познакомятся с традициями через смешение дизайна костюма и аксессуаров, театрального и хореографического действа.

Проект Вышневолоцкой центральной библиотеки "Венециановский край – место, где хочется творить" тоже принёс грант. Цель проекта – сохранить культурное наследие 19 века в посёлке Овсище. С этим местом связаны имена  таких художников, как А.Г. Венецианов, Г.В. Сорока, С.Ю. Жуковский. Здесь жила дворянская династия Милюковых. Создатели проекта планируют проводить рисовальные классы по системе обучения Венецианова "Рисуй сразу!". 

Ещё одна библиотека, межпоселенческая центральная Западнодвинского муниципального округа, выиграла грант на проект, направленный на популяризацию чтения современной детской литературы.

Ассоциация по сохранению культурного наследия "Русская деревня" вошла в число победителей как организатор Фестиваля Русская деревня. В 2022 году его проведут в новом формате.

Максатихинский межпоселенческий центр запланировал краеведческую межрайонную конференцию "VI Пироговские краеведческие чтения – 2022". Событие будет способствовать сохранению, изучению и популяризации наследия великого хирурга и педагога Н.И. Пирогова. 

Центр развития и поддержки творческих проектов "Формула талантов" отмечен за проект "Театральная лаборатория "Магия Калевалы" за создание условий по творческой репрезентации и переосмыслению этнокультурного многообразия народов, исторически населяющих Тверскую область.

Онлайн-школа современного искусства "Digital tiger" получает грант на проведение курса современного искусства, получение навыков 2D и 3D моделирования, выявление талантливой молодежи.

Общая сумма грантовой поддержки инициатив составила 4,2 млн рублей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх