19 Апреля 24, 20:05
Новости, Общество
27 Сентября 2021, 17:16

В России губернаторам могут разрешить избираться более двух раз

В Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается разрешить губернаторам избираться более двух сроков подряд. Кроме того там говорится о правилах назначения руководителей некоторых региональных министерств.

Законопроект подготовили депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. В документе говорится в частности и о том, чтобы губернаторов называть главами регионов.

Новый законопроект не ограничивает главу региона в числе сроков избрания на эту должность. Отрешить от должности, например, в связи с утратой доверия, главу региона сможет президент РФ. После такой процедуры экс-губернатор в течение пяти лет (а именно такой срок губернаторских полномочий устанавливается законопроектом) не сможет избираться на пост главы региона нигде в стране.

В свою очередь губернатор может формировать и распускать региональное правительство. Но претендентов на должности министров образования, здравоохранения, финансов и жилищного и строительного надзоров нужно будет согласовать с профильными федеральными министерствами.

В законопроекте описаны положения о единой системе публичной региональной власти. Унифицируются система и принципы её работы.

Положения законопроекта будет вступать в силу частями со дня опубликования до 1 января 2023 года.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх