20 Апреля 24, 05:23
Новости, Общество
27 Сентября 2021, 14:20

В России готовят новую пенсионную реформу

На прошлой неделе министр финансов России Антон Силуанов провёл совещание, на котором обсудили новую пенсионную реформу. Концепция ещё в стадии доработки, она получила название "План Б". В первую очередь, изменения касаются замороженных пенсионных накоплений и добровольных пенсионных программ, пишет "Коммерсантъ".

Согласно новой концепции пенсионной реформы, накопительная пенсия в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), на которую был наложен мораторий с 2014 года, трансформируется в добровольную стандартизированную схему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Есть даже несколько выработанных правил. Например, должен быть первоначальный взнос, переведенный из ОПС, а далее планируются последующие взносы граждан в виде, скажем, налоговых вычетов и плюс софинансирование. Таким образом, право собственности на накопительную часть пенсии передают от государства гражданам

Министр считает, что нужно обеспечить начальный взнос от государства на всех граждан, вступивших в новую систему, а софинансирование должно уже быть дифференцированным в зависимости от размера дохода будущего пенсионера: чем больше доход, тем меньше денег от государства будет поступать на счёт гражданина.

Перевод ОПС в НПО по желанию застрахованных лиц будет сразу полным и базироваться на договорных отношениях с негосударственными пенсионными фондами (НПФ).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх