28 Марта 24, 19:21
Новости, Общество
27 Сентября 2021, 13:41

Жители Тверской области объяснили, почему голосовали за Игоря Руденю

После официального подведения избиркомом итогов выборов губернатора Тверской области в театре драмы состоялась торжественная церемония инаугурации: избранный большинством голосов на второй срок Игорь Руденя принёс клятву верно служить народу и вступил в должность главы региона. На праздник были приглашены первые лица Тверской области: ветераны, Почетные граждане региона, руководители органов власти, депутаты, работники различных отраслей экономики, учителя, врачи, военные, общественники, волонтёры, духовенство. Многие из них поздравляли губернатора с победой, объясняли, почему голосовали за Игоря Руденю и желали плодотворной работы ближайшие пять лет на благо Тверской земли.  

Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев процитировал слова главы государства о том, что страна идёт вперёд тогда, когда развиваются регионы, поэтому поощряют тех губернаторов, которые стремятся сделать свой субъект успешным и самодостаточным. Игорь Олегович оценил высоко деятельность тверского губернатора, указав, что наработана хорошая практика мер региональной социальной поддержки и в демографической политике, значительные усилия предпринимаются в здравоохранении, большими темпами идёт строительство в регионе, развивается общественный транспорт, ремонтируют дорог и мосты, идёт газификацияи населённых пунктов и т.д. 

Сегодня в Тверской области действует около 50 мер поддержки для семей с детьми. Большую помощь от региональной власти ощущает многодетная семья Байковых из Твери. Они стали победителями конкурса "Семья года" в 2021-м. У Натальи и Владимира семеро детей разного возраста: двое детсадовских, трое школьников, одна студентка и одна дочка уже работает учителем начальных классов. В 2020 году семья Байковых стала одной из первых, кто получил сертификат на получение автомобиля в рамках региональной меры поддержки многодетных семей. В народе эту программу называют "Пять плюс", потому что сертификат на 1 миллиона рублей на приобретение ТС дают семьям с пятью и более детьми. Байковы смогли приобрести миниавтобус марки ГАЗель "Соболь", в нём семья выезжает в деревню под Торжком, где у них есть свой домик и огород, а также каждый день разводят ребятишек в школу. 

Как рассказала Наталья Владимировна Байкова, семья активно пользуется и другими региональными мерами поддержки: освобождена от платы за вывоз ТКО, получает ежемесячные выплаты по 11 000 рублей на детей возраста до 3 лет, школьники получают бесплатные комплекты формы и т.д. 

- Я считаю, что с приходом Игоря Рудени в Тверскую область для семей с детьми было введено много новых мер поддержки. Я лично голосовала за Игоря Михайловича, потому что он всегда очень внимательно относится к нашим предложениям, встречается с нами, идёт навстречу. Вот, к примеру, предложили расширить возможности получения бесплатной школьной формы и для старшеклассников. Губернатор пообещал выполнить, так что надеемся, что в будущем году форму получит и наш восьмиклассник. Нам комплекты формы нравятся – девчонки довольны. В основном наши предложения и просьбы правительство Тверской области выполняет. Вот просили мы освободить нас от транспортного налога на одну машину, и по решению губернатора так и сделали. Обратная связь Игоря Рудени с многодетными семьями налажена, и это не пустые слова, - пояснила Наталья Байкова.

Под руководством главного врача ГБУЗ Тверской области "Детская областная клиническая больница" Анны Зайцевой находится не только стационар и ДКЦ, но и инфекционный госпиталь для взрослых, который открылся на базе медучреждения. На выборах Анна Васильевна принимала решение и как жительница области, и как медик. Оценивала работу власти с двух сторон.

- Я шла на участок по центру города и смотрела на изменённый облик столицы Верхневолжья. Хорошие дороги, отреставрированная набережная. Ежедневно я вижу туристов, экскурсионные группы в нашем городе. Конечно, для меня вопроса не было: за кого голосовать и какой делать выбор. Я отдала свой голос Игорю Рудене. В нашем регионе власть за последние пять лет сделала очень много не только для Твери, но и для всей области. Молодому специалисту медику, помимо той доплаты, которую он получает в регионе, ещё необходима определённая инфраструктура и активная общественная жизнь. Полагаю, что все действия, которые за последние пять лет правительство Тверского региона предпринимало, будут иметь положительный результат. Мы сейчас оказали доверие нашему губернатору на пять лет, я надеюсь, что те тенденции, которые заложены, будут развиваться дальше.

Анна Зайцева практически с начала пандемии находится на первой линии борьбы с коронавирусной инфекцией. Самая тяжёлая нагрузка в это время легла на плечи врачей. Они видели изнутри, что происходит и как решаются вопросы первоочередной важности – те, от которых зависят жизни пациентов.

- Эпидемиологическая ситуация в регионе, как и во всей стране, до сих пор очень серьёзная. Мы все знаем и видим цифры по количеству заболевших, видим так называемые волны и их стремительный рост. Наше учреждение во время всех четырёх волн оказывало стационарную помощь взрослым пациентам, переносящим коронавирусную инфекцию в тяжёлой форме. И могу сказать, что ни один инфекционный госпиталь в области не был обделён вниманием и помощью власти. Все укомплектованы оборудованием и необходимыми медикаментами, кислородными станциями и кислородом. И всё это благодаря только грамотному управлению нашего регионального штаба по борьбе с новой коронавиурсной инфекцией. А штаб возглавляет губернатор Игорь Руденя. Мы все, кто руководит госпиталями, чувствуем поддержку и помощь в нашей серьёзной работе, - рассказала врач.

Председатель правления Тверской городской общественной организации "Блокадники Ленинграда" Аркадий Борисович Скачков говорит, что среди многочисленных перемен, которые произошли за время работы Игоря Рудени, именно для ветеранов наиболее заметны и важны две: ремонт дорог и введение новой транспортной модели.

- Конечно, мы видим, как много сделано. Отремонтированы дороги, такого масштабного ремонта никогда не было. Ну и синие автобусы – это огромный подарок для нас. Возможность ехать в комфортном транспорте, в удобстве и тепле, - для ветеранов это очень важно.

Аркадий Борисович сейчас под огромным впечатлением после недавней поездки в Патриарший собор Воскресения Христова. Ветераны-блокадники смогли посетить главный храм Вооружённых сил РФ благодаря субсидии, которую предоставили им из городского бюджета по программе поддержки некоммерческих ветеранских организаций и организаций инвалидов в Твери. А в прошлом году они ездили на Мемориал Советскому Солдату во Ржев.

- Это было необыкновенно. Хотя у нас в группе кто-то передвигается с палочками, кто-то на коляске, но мы всё равно поехали посмотреть. Такие грандиозные сооружения, и их так быстро возвели! Это такие сильные впечатления – не передать, - говорит Аркадий Скачков.

По мнению уполномоченного по защите прав человека в Тверской области Надежды Егоровой, проекты, стартовавшие в регионе за последние пять лет, получили широкую поддержку населения.

- Игорь Михайлович Руденя – системный руководитель. Все начинания предыдущих лет в экономике, развитии инфраструктуры, решении задач в области демографии имеют долгосрочный стратегический характер и, несомненно, должны быть продолжены. Очень важно, что эта работа ведется не только с учетом рекомендаций профессионалов в различных сферах деятельности, но и, самое главное, с опорой на мнение и запросы жителей Верхневолжья. В этом, на мой взгляд, залог дальнейшего успеха и процветания Тверской области, – отметила Надежда Егорова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх