30 Апреля 24, 19:20
Новости, Общество
26 Сентября 2021, 17:31

Социальный эксперимент: 10 детей из 17 ушли с незнакомцами

В Мурманске поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" при поддержке областного уполномоченного по правам ребёнка провёл любопытный социальный эксперимент. В группе центра защиты материнства "Колыбель" опубликовали видео с акции.

"Мы договорились с родителями о том, что они оставят детей на детской площадке и попросят оставаться на месте и никуда не уходить", — рассказала координатор местного поискового отряда Татьяна Филиппова. К детям подходили волонтёры "ЛизаАлерт" в повседневной одежде. Это были как мужчины, так и женщины, которые под разными предлогами пытались увести ребят.

Итоги неутешительны — за один час 10 детей из 17 ушли с незнакомцами с детской площадки в центре города. "Даже были случаи, когда трое детей (примеч. — два брата и сестра) ушли одновременно и маленькую девочку инструктор уносила на руках", — добавила Филиппова. 

Она советует объяснить детям, что приятная внешность незнакомого человека и его слова — не признаки хороших намерений. Единственный сигнал для ребёнка, по которому он может уйти, — слово-пароль. Придумайте с детьми слово-пароль на тот случай, если вам через кого-то придётся ребёнка о чём-то попросить.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх