24 Апреля 24, 19:41
Новости, Общество
25 Сентября 2021, 08:06

В Торжке пройдут фестивали: Хлебный спас и Традиционных игр и этноспорта

В Торжке 25-26 сентября на площадке у ресторана Оникс на Медниковых,4 пройдут сразу два фестиваля: Хлебный спас и Традиционных игр и этноспорта (0+). 

Хлебный фестиваль состоится 25 сентября. Он будет разворачиваться сразу на трёх площадках: На главной сцене, в гастрономическом и ремесленном шатрах.

Торжественное открытие пройдёт в 12 на главной сцене. Там же гастро-эксперт фестиваля Павел Сюткин расскажет о традициях выпечки русского хлеба. Затем запланированы выступления тверского коллектива ирландского танца "Степполтон" и аккустической инструментальной группы "Интра" из Торжка.

В гастрономическом шатре в течение дня будут проходить мастер-классы от кулинаров. Начнутся они с изготовления быстрого бездрожжевого хлеба на соде. Испекут хлеб в ресторане, после чего все участники смогут его попробовать. Олег Евграфов научит готовить карельские пироги-калитки. Мастер-класс по печатному прянику проведут шеф-повар ресторана Оникс и этнограф. Последний мастер-класс будет по приготовлению фельянтин из слоёного теста с начинкой из марципана.

В ремесленном шатре ребята и преподаватели новоторжской студии покажут детям разные творческие мастер-классы. 
  
26 сентября, в воскресенье, Фестиваль традиционных игр и этноспорта в Торжке начнётся в 13 часов. И снова будут работать три площадки: главная сцена, игровые площадки и ремесленный шатёр.

После церемонии открытия на главной сцене выступил фольклорист Борис Ефремов с учениками, затем там начнутся фольклорные игры и танцы. На сцене выступят фольклорная группа "Славяночка" и музыкальная группа "Доктор Живаго" из Твери.

Будут работать пять игровых площадок, на которых участников познакомят с такими старинными играми, как "Свайка", "Рюхи", "Бабки" и "Клюшкование". Помимо активных будут и настольные игры. 

В ремесленном шатре будут проходить мастер-классы по изготовлению свечей из воска, текстильных кукол, кожаных браслетов и кошелей, печати на ткани и росписи по дереву. Подробнее о программе фестивалей можно узнать на сайте torzhok.me.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх