29 Марта 24, 08:33
Новости, Культура
24 Сентября 2021, 21:30

В Тверскую картинную галерею вернули зеркало в потрясающей фарфоровой раме

В Тверскую областную картинную галерею после реставрации вернули уникальный экспонат – настенное зеркало в фарфоровой раме из гарнитура, выполненного на Мейсенской Королевской мануфактуре* в середине ХIХ века. Восстановили раритет эксперты мастерской реставрации керамики и стекла Реставрационного центра имени Грабаря.

Гарнитур включает в себя трёхъярусную люстру, две небольшие консоли, два настенных бра и два зеркала. Комплект удалось приобрести в 2012 году, но в плохом состоянии, поэтому его не могли выставить на обозрение, и начался долгий и сложный процесс реставрации.  

Восстановленные бра с 2016 года украшают Фарфоровый кабинет Тверского императорского дворца, а в апреле 2021 года завершилась комплексная реставрация одного из зеркал. На нём имелись многочисленные сколы, некоторые фрагменты были утрачены, также были видны следы предыдущей непрофессиональной реставрации и загрязнения. Остальные предметы гарнитура также ждут своей очереди реставрации. 

Настенное зеркало, как и все остальные предметы гарнитура, имеет черты стиля рококо – аристократического убранства гостиных, салонов и личных покоев. Для украшения рамы мастера использовали цветочный декор в виде гирлянд и букетов, воспроизведённый с ботанической точностью и ювелирной тщательностью. На фарфоровой раме зеркала есть также разноцветные бабочки и мотыльки, а также птицы: канарейки, дятлы и щеглы. 

Навершие рамы увенчано многосоставным букетом в виде короны из белых и голубых колокольчиков, молочного алтея и синих дельфиниумов. Винно-красные и пурпурные примулы, розовые и сиреневые астры, кремовые розы, алые мальвы, лиловые скабиозы с махровыми цветками, оранжевые календулы, лимонные нарциссы и нежные фиалки переплетены в пышные гирлянды с плющом, лианами и виноградными лозами. 

Подобными раритетами, как зеркало Мейсенской Королевской мануфактуры, обладают единицы российских и зарубежных музеев. Этот редчайший памятник западноевропейского фарфорового искусства середины ХIХ столетия, безусловно, является гордостью тверской коллекции.

*Мейсенская мануфактура стала первым в Европе предприятием по производству белого фарфора. Секреты производства тщательно скрывались, поэтому почти сразу после основания в 1710 году производство и перенесли из Дрездена в замок Альбрехтсбург, находящийся на вершине горы в городке Мейсен (отсюда и название фабрики).

Фото из паблика Реставрационный центр имени Грабаря.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх