19 Марта 24, 07:08
Новости, Общество
24 Сентября 2021, 09:06

В ПФР Тверской области призвали федеральных льготников сделать выбор

Федеральные льготники вправе получать набор социальных услуг (НСУ) и ежегодно выбирать натуральную или его денежную форму. Отказаться или возобновить соцуслуги можно как полностью, так и частично. Обращаться в территориальные органы ПФР нужно, если пенсионер изменил решение, принятое в предыдущие годы.

Заявление о своем выборе на 2022 год следует подать в ПФР до 1 октября текущего года в "Личном кабинете гражданина" на сайте ведомства, Едином портале государственных услуг, а также лично в офисе МФЦ или территориальном органе ПФР. К категории федеральных льготников относятся инвалиды, ветераны и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, участники ликвидации Чернобыльской аварии, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и другие. Таких граждан в Тверской области 115 тыс. человек.

Стоимость НСУ с 1 февраля 2021 года составляет 1 211 рублей 66 копеек в месяц. Из них — 933 рубля 25 копеек направляются на получение бесплатных лекарств, 144 рубля 37 копеек — на санаторно-курортное лечение, 134 рубля 04 копейки — на проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Рецепты выписывают в поликлиниках, а распределением путевок занимается Фонд социального страхования.

Сумма НСУ входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Если пенсионер выбирает льготу в натуральном виде, её стоимость удерживается из размера ЕДВ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх