28 Марта 24, 17:17
Новости, Криминал
23 Сентября 2021, 15:05

Адвокат и работник тверского вуза попались на взятках

В Твери расследуются два уголовных дела коррупционной направленности в отношении адвоката и должностного лица одного из вузов. Следствие ведёт второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК РФ по Тверской области. Материалы были предоставлены ФСБ.

Председатель одной из региональных коллегий адвокатов обвиняется в даче взятки в крупном размере должностному лицу одного из тверских высших учебных заведений (п. "б"  ч. 4 ст. 291 УК РФ). Также дело заведено и в отношении взяткополучателя (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в период с 2018 по 2021 года адвокат имел доверенность на представление интересов клининговой организации, осуществляющей содержание имущества в вузе. Подследственный дал взятку должностному лицу учебного заведения за то, чтобы контроль за деятельностью клининговой организации не проводился. Кроме того, члены приемочной комиссии предоставляли недостоверные сведения о фактических объемах выполненных компанией работ.

В рамках расследования были проведены обыски по местам жительства и работы обоих фигурантов дела. В результате изъяли документы, имеющие значение для расследования уголовного дела,  в том числе электронные носители информации, а также сохранившие следы взяткополучателя деньги. Следователь допросил сотрудников вуза, они дали показания по делу о клининговой организации. Расследование уголовного дела продолжается.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх