28 Марта 24, 12:39
Новости, Общество
23 Сентября 2021, 09:34

В Тверской области рекордно низкая конкуренция за рабочие места

В Тверской области рекордно низкая конкуренция за рабочие места. К такому выводу пришла служба исследований сервиса поиска работы hh.ru.

Специалисты проанализировали количество вакансий и резюме, опубликованных в регионе с 2019 года, и выяснили, что на одну вакансию приходится 2,6 резюме. В сервисе считают, что оптимальный показатель — пять-шесть резюме на одну вакансию.

График hh.ru

В августе этого года недостаток соискателей был в сферах "Консультирование", "Инсталляция и сервис", "Рабочий персонал" и "Страхование". Высокий уровень конкуренции зафиксировали только в высшем менеджменте.

Ситуация по стране лучше: на вакансию приходится 3,7 резюме. "Прежде столь выраженной нехватки соискателей в стране не фикрисовалось", — сказали в hh.ru.

Аналитики полагают, что к этой ситуации привели несколько факторов. В 2021 году компании стали большими темпами набирать персонал: в организациях почувствовали кадровый голод, вызванный приостановкой найма людей в 2020 году. Но потенциальные сотрудники не спешат пополнить штат. На этом сказались пандемия и спад миграции. Ключевым фактором эксперты считают демографическую яму. По данным Росстата, за последние десять лет количество молодежи 20-24 лет упало почти в два раза — с 12 до 7 млн человек.

"Сегодня соискатель выбирает себе работодателя, а не наоборот. Компаниям приходится непросто — чтобы закрыть вакансию, требуется больше времени и усилий, чем прежде. Рынок труда в лице соискателей сейчас не будет прощать слабого предложения: люди просто не пойдут к плохо подготовленному работодателю, в компанию с проблемной репутацией", — сказала менеджер по маркетингу и связям с общественность hh.ru по Северо-Центральному региону Мария Токарева.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх