16 Апреля 24, 08:17
Новости, Общество
22 Сентября 2021, 17:33

Тверской суд обязал региональный минздрав купить лекарство для инвалида

Жительница Твери обратилась в Центральный районный суд Твери с иском к министерству здравоохранения Тверской области. Ей жизненно необходим дорогостоящий препарат.

Инвалиду 1 группы в ФГБНУ "Научный центр неврологии" Минобрнауки России после консилиума врачей назначили препарат Эврисди (Рисдиплам) в связи с абсолютными показаниями и отсутствием альтернативных неинвазивных препаратов для лечения.

Терапия началась и в апреле 2021 года, чтобы избежать перерывов, женщина направила обращение в региональный минздрав. Ей пришёл отказ.

Суд встал на сторону инвалида и обязал министерство обеспечить её необходимым препаратом в нужном объёме. Представитель ответчика на суде не возражала против обеспечения лекарствами истца, но оспаривала немедленное исполнение.

- Судом установлено, что лекарственный препарат назначен истцу решением врачебной комиссии по жизненным показаниям, отказ министерства здравоохранения Тверской области в обеспечении назначенным препаратом за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации нарушает право на жизнь и охрану здоровья истца, гарантированное государством, - пояснили вердикт судьи в пресс-службе Центрального районного суда Твери.

Исковые требования инвалида удовлетворили в полном объёме.  Решение суда обращено к немедленному исполнению.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх