29 Марта 24, 09:53
Новости, Общество
22 Сентября 2021, 12:42

ОНФ проверяет игровые детские площадки в Твери и области

Активисты Народного фронта в рамках акции "Безопасный двор" провели рейды для выявления потенциально опасных детских и спортивных площадок во всех субъектах РФ, в том числе и Тверской области. По итогам, 1/3 детских и спортивных площадок признаны экспертами ОНФ потенциально опасными для детей.

Всего представители ОНФ осмотрели более 2 тысяч детских и/или спортивных объектов. Наиболее распространенными проблемами является: сломанные скамейки, отсутствие ограждения, сгнившие металлические элементы, сломанные детские качели, торчащая арматура, существенные неровности, ненадежное крепление конструкций, посторонние элементы на территории площадки, мусор, аварийные деревья. 

В Тверской области общественники осмотрели 27 мест детского досуга в Твери, Бологое, Вышнем Волочке, Конаково, а также в Калининском р-не и пгт Куженкино. Мониторинг показал, что техническому регламенту, который устанавливает единые требования к оборудованию детских площадок, в регионе полностью не соответствует ни один осмотренный объект. Среди недочетов активисты ОНФ обратили внимание на коррозию металлических элементов игровых конструкций, гниение деревянных элементов конструкций, отсутствие ограждения вокруг площадки.

Наибольшее количество претензий возникло к детской площадке в пгт Куженкино. Там зафиксировано гниение деревянных элементов игровых конструкций, сломанная карусель, вместо песка в песочнице накидан мусор. Не лучше ситуация в Твери на ул. Константина Заслонова. Там находится заброшенная игровая площадка, которая не обслуживается много лет. Все оборудование изношено и зарастает травой. 

- ОНФ направил письма в адрес муниципальных органов власти с запросом информации о собственнике объекта и паспорте безопасности. Также мы передали местной власти Реестр потенциально опасных площадок – с перечнем выявленных замечаний и недостатков. В планах у нас проведение экспертных совещаний с участием прокуратуры, органов власти и родительского сообщества , где по каждому объекту мы будем требовать обеспечения безопасности для детей, – сообщил заместитель Руководителя Исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев. 

У каждой игровой площадки должен иметься паспорт безопасности. Паспорт – это документ, содержащий сведения, удостоверяющие гарантии изготовителя, значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, а также сведения о сертификации и утилизации изделия. Те площадки, которые были построены до 2005 года и не имели паспорта, должны были быть реконструированы, чтобы соответствовать нормам безопасности. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх