25 Апреля 24, 07:36
Новости, Общество
21 Сентября 2021, 14:38

Число льготных ипотек в Тверской области выросло втрое

С января по август текущего года Управление Росреестра по Тверской области зарегистрировало 1096 льготных ипотек. Для сравнения: с мая по декабрь 2020 года было зарегистрировано всего 356 таких ипотек. Таким образом, примерно за один и тот же период (7-8 месяцев) число зарегистрированных в тверском регионе льготных ипотек выросло втрое.

В Тверской области банки начали выдавать кредиты в рамках программы льготной ипотеки под 6,5% годовых (и ниже) для покупателей жилья в новостройках в конце апреля 2020 года. Такая программа была утверждена Постановлением правительства Российской Федерации от 23.04.2020 № 566.

Как правило, заёмщики, претендующие на льготную ипотеку, заключают либо договор долевого участия в строительстве, либо договор купли-продажи квартиры от застройщика в многоквартирных домах и домах блокированной застройки, введённых в эксплуатацию. На вторичный рынок жилья льготная ипотека не распространяется. 

Кредит составляет до 6 млн. рублей (включительно) для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости жилья.

Начальник отдела регистрации недвижимости №1 Управления Росреестра по Тверской области Артём Воробьёв: 

"При поступлении документов на государственную регистрацию льготной ипотеки их рассмотрение осуществляется в максимально короткий срок, не превышающий более двух рабочих дней. К слову, это относится и к регистрации сельской ипотеки, государственная программа по которой запущена с 1 января 2020 года. Всего за время действия этой программы мы зарегистрировали 1384 сельские ипотеки, причем 891 из них – только в этом году".

Всего за 8 месяцев 2021 года тверской Росреестр зарегистрировал более 11,5 тыс. ипотек, причем 4,8 тыс. из них – в электронном виде. Что же касается сокращения сроков регистрации, то с июля 2021 года в тверском регионе успешно реализуется проект "Электронная ипотека за 1 день", в рамках которого в настоящее время зарегистрировано уже около 2 тыс. ипотек.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх