23 Апреля 24, 11:35
Новости, Общество
21 Сентября 2021, 12:51

ЦБ РФ: будущим пенсионерам стоит опираться на собственный капитал

Помогать пенсионерам поздно, надо стимулировать людей в течение жизни формировать капитал. Об этом на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, пишет ТАСС.

"Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего <…> должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм. Мы скорее ближе к нашему советскому прошлому в этом плане, и предложение ЦБ и Минфина - как раз эту трансформацию начать", — передает его слова новостное агентство.

По его мнению, есть много вариантов для создания накоплений: пенсионные фонды, страховые компании, покупка недвижимости со сдачей в аренду, доходы от акций. "Этот пассивный доход от инвестиций является значимой частью пенсионных планов в развитых странах", — сказал он.

Швецов добавил, что акции отечественных компаний в значительной степени принадлежат иностранцам, и россияне должны поторопиться и купить оставшиеся ценные бумаги.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх