25 Апреля 24, 02:37
Новости, Общество
21 Сентября 2021, 14:04

На въезде в Вышний Волочёк исчезла скульптурная композиция

Исчезновение стелы на въезде в город заметили сами жители Волочка и забили тревогу. Одни посчитали, что скульптуру просто украли и тайно вывезли, другие же предположили, что её демонтировали и увезли на реставрацию, поскольку внутри железный каркас просто сгнил.

А стела эта весьма примечательна. На ней скульптуры ткачих в обрамлении полотен ткани, поскольку в советские годы производство хлопчатобумажной пряжи и полотна, трикотажа, одежды стало основным в Вышнем Волочке. Есть на стеле и герб города, правда, идейно видоизменённый: вместо короны, которая есть на Екатерининском гербе и на гербе нынешнем, изображены три ткацкие шпули.

Как рассказала ТИА первый заместитель Главы Администрации округа Наталья Шарапова, скульптуру действительно пришлось демонтировать, потому что она опасно накренилась и могла упасть: "очевидно, было какое-то механическое воздействие". Стелу планируют вернуть на место, но прежде необходимо решить, на чьём балансе она будет находиться, поскольку сейчас фактически  этот арт-объект бесхозный. 

Фото из паблика Вышний Волочёк - говорим и показываем

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх