25 Апреля 24, 19:10
Новости, Общество
20 Сентября 2021, 11:53

В ПФР объяснили, как оформить новые пособия

Новые ежемесячные пособия родителям-одиночкам и беременным можно оформить дистанционно и очно в территориальных органах ПФР в Тверской области.

Новые ежемесячные пособия для: родителей, в одиночку воспитывающих детей от 8 до 16 лет включительно; беременных женщин, вставших на учёт в медучреждение на ранних сроках беременности, - можно оформить не выходя из дома. Для этого нужно заполнить заявление на портале госуслуг. В клиентских службах ПФР для подачи заявления нужно предварительно записаться. Запись производится на сайте ПФР или по номерам телефонов  Единого регионального контакт-центра 8-800-600-01-87 и "горячих линий" территориальных органов ПФР в регионе.

Родители, в одиночку воспитывающие детей от 8 до 16 лет, могут рассчитывать на пособие, если средний ежемесячный доход на человека в семье ниже регионального прожиточного минимума. Ежемесячная выплата равна половине регионального прожиточного минимума, выплачивается она на каждого ребёнка указанного возраста. В 2021 году в Тверской области величина среднего прожиточного минимума установлена в размере 11 234,14 рубля.

Для оформления пособия для беременных нужно, чтобы соблюдались те же условия. То есть, среднедушевой доход в семье должен быть ниже прожиточного минимума. Беременной женщине нужно встать на учёт до 12 недели беременности. Размер пособия – 50% от размера регионального прожиточного минимума. Выплачивается оно с 12 недели до родов или прерывания беременности.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх