26 Апреля 24, 07:37
Новости, Общество
20 Сентября 2021, 09:42

В России цена на гречку перевалила за 100 рублей

Цена на гречку в этом году впервые за 10 лет преодолела отметку в 100 рублей за килограмм. Об этом со ссылкой на данные Росстата сообщает "РБК". 

Розничная стоимость гречки росла с лета 2020 года. Всё началось с ажиотажного спроса в начале пандемии, когда жители страны начали делать запасы. Тогда цена резко взлетела. А затем, с октября прошлого года, непрерывно дорожала, но постепенно. В августа 2021 года цена килограмма этой крупы достигла в среднем 102,5 рублей. Десятью годами ранее гречка дорожала до 112 рублей за килограмм. Тогда рост цены связывали со сговором производителей, они ожидали низкую урожайность и заранее подняли цены.

В этом году рост цен связывают с дефицитом гречки. Эта крупа в этом году активно экспортировалась, в начале лета, из опасений, что её будет не хватать, правительство запретило её вывозить до 31 августа. Но потом запрет не продлило. Урожайность гречихи в этом году ниже, чем в прошлом. Но это предварительный прогноз, уборочная ещё в разгаре. Есть вероятность, что объёмы выровняются.

Есть предположение, что производители "придержали" гречку в хранилищах, чтобы продать за рубеж. Это повлияло на стоимость.

По данным Тверьстата, в Тверской области средняя цена на гречку на 13 сентября составляла 89 рублей 36 копеек за килограмм. За неделю она подорожала на 0,13%. В августе цена на эту крупу выросла по отношению к июльской цене на 0,6%.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх