28 Марта 24, 22:10
Новости, Общество
16 Сентября 2021, 09:30

Штраф и лишение прав: в России ужесточили наказание за сетки на окнах авто

Каркасные сетки и автомобильные шторки в России стали приравнивать к тонировке. Сотрудники ГИБДД штрафуют водителей и выдают предписания о десятидневном сроке на устранение нарушения, а иногда заставляют снимать шторки на месте. Если в срок не восстановить обзор, водителя могут лишить прав, а его авто снять с регистрации.

Ранее водителей сначала предупреждали о необходимости снять шторки, затем штрафовали на 500 рублей. Теперь автомобилисты жалуются, что штрафуют сразу и выдают предписание, сроком на 10 дней, сообщает Autonews

При этом, в стоящем автомобиле пользоваться шторками и сетками можно, но запрещено при движении, потому что они ограничивают обзор.

Инспектор имеет право потребовать устранить нарушение немедленно. Сетки и шторки считаются внесением изменением в конструкцию. То есть, должен быть сертификат на безопасность от испытательной лаборатории. Если его нет, первый штраф может быть в размере 500-800 рублей. При повторном нарушении водителя либо оштрафуют уже на 5 000 рублей, либо лишат прав на срок до трёх месяцев, а автомобиль снимут с регистрации, то есть его номерные знаки объявят в розыск.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх