25 Апреля 24, 11:01
Новости, Общество
15 Сентября 2021, 18:53

80 епископов, 240 святых мучеников: Тверской епархии исполнилось 750 лет

15 сентября 2021 года в Верхневолжье празднуют 750-летие с момента образования Тверской епархии. Первым епископом Тверской епархии в 1271 году стал святитель Симеон, выходец из половских князей. Через несколько лет, в 1285 году в Твери начали строить Спасо-Преображенский собор.

За время существования епархии в ней сменились 80 епископов, на тверской земле жили более 240 святых мучеников и исповедников, которые вошли в собор тверских святых.

Празднование юбилейной даты в Твери состоялось в здании академического театра драмы. Здесь собрались священнослужители: митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископы епархий, входящих в состав митрополии, митрополит Виктор, возглавлявший епархию с 1988 года, когда она была ещё Калининской и Кашинской, и до 2018 года. Гостями праздника стали губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, главы районов, округов и муниципалитетов. Почётные места в зале заняли ветераны Великой Отечественной войны и бывший глава администрации Тверской области Владимир Суслов.

- 750 лет назад при великом князе Ярославе Ярославиче была образована Тверская епархия – одна из пяти старейших кафедр Русской Православной Церкви. Это знаменательное для Верхневолжья и всей России событие мы отмечаем с глубоким почитанием нашей многовековой истории и выдающихся подвижников Православия. Мы гордимся тем, что здесь, на берегах великой русской реки Волги, в сердце нашей Родины – России, росла и крепла наша вера, - обратился к собравшимся Игорь Руденя. 

В своей речи губернатор Тверской области сказал, что образование Тверской епархии оказало огромное влияние на развитие Тверского княжества и способствовало объединению северо-восточной Руси.

Тверская епархия подарила христианскому миру множество памятников культуры, письменности и иконописи. Многие вехи становления христианства на Руси связаны именно с тверскими землями. В частности здесь родился и закончил свой земной жизненный путь  первый патриарх Московский и Всея Руси Иов. Памятник ему стоит на территории Свято-Успенского Старицкого монастыря.

В Тверской области располагаются множество древних монастырей, которые до сих пор остаются одними из самых почитаемых в православном мире. В год 750-летия Тверской епархии на самом высоком государственном уровне зашёл разговор о возрождении Отроч Успенского монастыря. Он войдёт в историко-культурный кластер вместе с восстановленным Речным вокзалом. 

Спасо-Преображенский собор в Твери стал первым каменным храмом в северо-восточной Руси после монголо-татарского нашествия. Его заложили князь Михаил Ярославович, его мать княгиня Ксения Юрьевна и епископ Тверской Симеон. После разрушения в 30-х годах 20 века собор восстановили в 2019 году.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поблагодарил губернатора за то, что духовное развитие в Тверской области находится в приоритете.

- В 20-столетии Тверская епархия являлась одной из крупнейших епархий Русской Православной Церкви. И в годы гонений принесла свой новый духовный плод. За последние годы прославлено ещё более 120 святых новомученников и исповедников святой земли. Мы вспоминаем сегодня имена многих и многих святых отдавших свои силы, здоровье, а зачастую и жизнь ради торжества истины в этом мире. И в этом смысле мы с вами подобны людям стоящим на плечах гигантов, духовных гигантов. И за нами стоит громада истории церковной жизни на тверской земле. В наших силах  постараться хотя бы отчасти воссоздать всё, что ими создано, и продолжить их дело не только в плане строительства, но и, прежде всего, в умножении веры, которая руководила их поступками, - сказал митрополит.

В числе собравшихся на празднование, как уже говорилось, был бывший глава администрации региона Владимир Суслов. Губернатор Тверской области обратился к нему отдельно и поблагодарил за то, что он лично принял участие в знаковом и важном событии. Он был инициатором обретения мощей преподобного Нила Столобенского. Это происходило в годы, когда мало кто из руководителей регионов решался открыто выступать в поддержку церкви. Владимир Суслов лично принял участие и в крестном ходе во время обретения мощей.

После приветственных и благодарственных речей в зале Тверского театра драмы начался праздничный концерт. В нём приняли участие мужской Московский Синодальный хор, сводный хор Тверской академической филармонии, хоровые, фольклорные и танцевальные коллективы Твери.

Мероприятия, посвящённые 750-летию Тверской епархии, продолжатся. В школах Тверской области проведут тематические уроки, на которых расскажут основные вехи истории православия в Верхневолжье. В октябре откроется фотовыставка "Храмовая архитектура Калининской области". Ценителям представят новые издания, посвящённые истории Тверской епархии. Ожидается открытие виртуальной выставки коллекции полнотекстовых электронных изданий "Православная Тверская земля".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх